среда, 30 марта 2016 г.

Недавно я вместе с классом посетил Русский музей. Основное внимание я уделил художникам и произведениям второй половины 19 века. Вот картины и их авторы, которые запомнились мне больше всего:
Репин: "Садко'', ''Бурлаки на волге'', ''Запорожцы''.

Шишкин: ''Сосновый бор'', ''Корабельная роща'', ''Травки''.
Поленов: "Золотая осень", "Христос и грешница (Кто не без греха ?), "В парке. Местечко Вель в Нормандии."
Васнецов: «Бой скифов со славянами», «Витязь на распутье», «Богоматерь».
Айвазовский: "Девятый вал", "Бриг "Меркурий", атакованный двумя турецкими кораблями", "Радуга".
Верещагин: "Апофеоз войны", "У дверей мечети", "Вход в храм никко"
Левитан: "Лесное озеро", "Март", "Вечерний звон"

Репин."Садко". Художник изобразил былинного героя Садко в подводном царстве. На втором плане изображен подводный мир в лучших его чертах. Он озаряет Садко лучом света, давая ему возможность полюбоваться их красотой. 

Айвазовский. "Девятый вал". На картине художник изображает великую мощь природы над человеком. Люди пытаются сопротивляться, но все тщетно. И как бы опасна и устрашающе не выглядела природа, она очень красива.

Левитан. "Лесное озеро". На этой картине Левитан изобразил необычность природы. На переднем плане показаны кустарники, нарисованные в темных тонах. Лесное озеро сосредоточено в середине, так как является главным предметом картины. На заднем плане нарисованы деревья, освященные вечерним летним солнцем.

Репин "Бурлаки на Волге". На этой картине показаны бурлаки, которые тащат баржу. Вид у них изнурённый и одежда изорвана. Их бедность настолько велика, что они готовы даже на такой непосильный труд.
 

Васнецов. "Витязь на распутье". Одна из самых известных картин Васнецова. Богатырь, сидящий на лошади находится в раздумьях: куда идти и что делать. Мне кажется, череп и кости изображены для создания напряженности и трагичности.

Поленов. "В парке. Местечко Вель в Нормандии." На этой картине изображён вход в старый парк, деревья в нём высокие и стройные. Сейчас он заброшен, и об свидетельствуют колоны, которые когда-то были воротами. Теперь вход в парк преграждает небольшой деревянный шлагбаум.

Верещагин. "Апофеоз войны". На картине «Апофеоз войны» художник очень точно показал всю суть войны: смерть и страдание. Гора черепов на безжизненной равнине, окруженная воронами, выглядит устрашающе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий